Обращаем ваше внимание, что шоурум больше не работает.
Скидка на доставку 350 ₽ при заказе от 1000 ₽.
23 июл 2022 в 18:47

ТОП 5 ошибок на старте от создателя Leosilverhome

ТОП 5 ошибок на старте от создателя Leosilverhome

Анастасия Духновская - создательница Leosilverhome

Анастасия Духновская - создательница Leosilverhome

Всем привет! Решила продолжить цикл статей о нашем бизнесе и нашем опыте.

С нашей историей можете ознакомиться здесь: https://zen.yandex.ru/media/id/622c929064d5307783a62622/vsia-pravda-o-leosilverhome-622f33c0ba4d2c18d28a735d

Когда мысль о бизнесе в голове только начинает зарождаться мы тут же думаем о том, сколько мы будем получать денег и какими крутыми и популярными мы будем. Вы не подумайте плохо, мечтать и визуализировать - это очень хорошо, но бизнес - это в первую очередь мечты подкрепленные действиями. О слове действие многие забывают.

Итак, ТОП 5 моих личных ошибок в бизнесе на старте. Причем все они и положительные одновременно.

ОШИБКА №1

Знакомые покупают, значит так будет всегда.

ТОП 5 ошибок на старте от создателя Leosilverhome

Пожалуй, эта первое мое ошибочное суждение, которое сильно отрезвило. Так как я начала в преддверии 8 марта заказов у меня было очень много. И я думала, что так будет всегда, уже готова была уйти с работы, слава Богу я не поторопилась. 8 марта прошло и у меня наступил полный ноль моего дела. Заказов не было от слова совсем. И это расстраивает и шокирует, ведь все было супер, что сейчас то пошло не так.!?

А пошли не так именно мои ожидания. Знакомые имеют свойство заканчиваться, а я не успела встать твердо на ноги в сезон, потому что я понятия не имела, что есть такая штука, как бизнес план и стратегия.

Если бы сейчас я переместилась бы в свой 2016 я бы ничего не изменила, ведь благодаря этой ошибке мои шестеренки в голове закрутились и я начала придумывать решения, правда к их реализации я шла почти 3 года.

ОШИБКА №2

Всему свое время.

ТОП 5 ошибок на старте от создателя Leosilverhome

Сразу скажу, что моя работа с инвестором на протяжении 2,5 лет - это самый ценный опыт на данный момент в бизнесе. НО!

Всему свое время.

В 2016 году, на старте моей деятельности, спустя полгода я встретила инвестора, который вложил в мой проект большие деньги. Вы думаете эти деньги мне помогли в моменте? - Нет) Я их успешно (здесь должно быть другое слово) потратила)

Нет-нет, не на себя любимую, на "дело"!

Я пришла за инвестициями слишком рано. Мое дело требовало денег и оно было готово к этому, но вот я точно нет.

Я все никак не могла сама налепиться, это сильно тормозило развитие, ведь мне некогда было выстраивать стратегию.

Прежде, чем завязываться на большие деньги, будь то деньги родителей или накопленные вами, или кредиты, или инвесторы, нужно четко понимать в какой точке вы находитесь и в какую хотите прийти своими ножками. Сколько вы готовы работать, чтобы добиться желаемого, и в конце концов, что вы вообще желаете.

Ни на один этот вопрос у меня не было ответов. Поэтому деньги были потрачены впустую. Хорошо, что мой инвестор оказался порядочным человеком и с пистолетом у виска не стоял. Но в жизни может быть всякое, будьте осторожны.

Сейчас могу сказать, что к инвестированию нужно подходить в тот момент, когда все способы развития перепробованы, шишки набиты и вы готовы стартануть в космос, лишь бы все получилось, готовы измениться и превратиться из ремесленника в бизнесмена. Инвестиции хорошая штука, но только при грамотном подходе.

ОШИБКА №3

Создание иллюзии бизнеса.

ТОП 5 ошибок на старте от создателя Leosilverhome

После получения инвестиций я арендовала помещение, сделала там ремонт, закупила кучу техники и мебели и, о ужас! - наняла даже сотрудника - это, кстати, ошибка №4, но о ней позже.

В итоге, это совершенно не имело смысла без реальных покупателей и отработанных технологий. Хотя нет, смысл был - чувство важности и ощущение себя бизнесменом, но это мало на что влияет в реальном бизнесе.

Если бы я могла вернуться на старт своего дела, я бы больше внимания уделила тогда стратегии развития и привлечению клиентов, отточила бы лучше технологию производства. Так как без этого фундамента ничего не светит, как показала практика.

Идеальная схема работы для меня сейчас - это:

Качественный продукт + уникальное позиционирование + поиск МОИХ покупателей.

И именно в этом порядке!

ОШИБКА №4

Наем сотрудника.

ТОП 5 ошибок на старте от создателя Leosilverhome

Когда я начинала работать с инвестором мне было страшно, деньги большие. И я подумала, что мне точно нужен помощник, при этом я даже не представляла, чем он должен заниматься! Уже позже на приеме у психолога мы поймем, что мне просто нужна была подружка, с которой "я пойду в туалет вместе на перемене в школе" - смысла нет, но так веселее.

В моменте, когда заказы были, она включалась и помогала, но большую часть времени заняться ей было нечем.

Так я потеряла 360 тысяч за год.

Но я была не совсем глупа)) И ее именно наняла на работу, а многие по тем же психологическим страхам заводят партнерские отношения и теряют и друзей в один момент и деньги.

Я не против партнерских отношений или найма сотрудников, но я за четкое разделение обязанностей и полное обоснование в голове, не в сердце - зачем мне на старте (или в бизнесе) еще один человек.

Любой партнер или сотрудник должен приумножать деньги, а не уменьшать их.

ОШИБКА №5

Хочу работать только в сезон, а все остальное время путешествовать.

ТОП 5 ошибок на старте от создателя Leosilverhome

Кстати, идеальный был план, но как и многое в бизнесе с фактом он не совпал))

Я неправильно настроилась, собственно, как и многие, которые думают, что с появлением бизнеса работать они будут по 2 часа в день и получать большие бабки)

Сейчас я работаю по 15 часов в день круглый год, причем я могу даже отдыхать дома, но голова все равно не отключается и иногда я вспоминаю работу в Правительстве и думаю, как хорошо все же было)))

Бизнес - это организм, ему надо кушать, двигаться, расти, капризничать, болеть, выздоравливать и в конце концов даже ходить в туалет. И это все нужно делать 24 часа в сутки.

Идеальное решение в этих моментах - это делегирование, и сейчас оно активно мной используется, но на старте такой возможности нет. Поэтому готовимся много работать, не лениться учиться новому и быть открытыми.

Подведу итог:

Если бы я пришла к самой себе в прошлое и у меня было всего 5 вещей, о которых я могла бы себя предупредить, они были бы такими:

  • Торопись медленно. Продумывай каждый свой шаг, действуй планомерно.
  • Не выпендривайся, надо быть, а не казаться. Обрати внимание на качество того, что ты делаешь и сфокусируйся на клиентах.
  • Бери сотрудника, но дай ему четкие инструкции и не забывай его контролировать.
  • Конечно иди работать с инвестором, он классный дядька, ты многому у него научишься, но имей четкий план и действуй. И прекрати ты уже сама лепить, у тебя есть более важные задачи.
  • Настройся на полноценную работу. В тебе есть все, что тебе нужно, забудь про одобрение родственниками, они в этом ничего не понимают.
  • И да, не ссы)

 

А следить за нашим развитием можно:

В VK https://vk.com/leosilverhome

Для доступа к секретным промокодам на скидку и распродажам в Телеграм: https://t.me/leosilverhome

Для заказа воспользуйтесь нашим сайтом: https://leosilverhome.ru/

© 2024 LEOSILVERHOME
Сайт разработали в Idee Fixe
Вход в систему
E-mail
Пароль
Забыли пароль?
E-mail
Регистрация
E-mail
Пароль
или войти через соцсети